space

НАСА не отменит миссию Психея, запуск запланирован на октябрь 2023

Категория: Обратный отсчёт

Миссия НАСА по изучению астероида Психея сорвала голову с плахи. Космический корабль «Психея» должен был запуститься к своему тезке, причудливой металлической космической скале в главном поясе астероидов, в период с августа по октябрь этого года.

Но проблемы с полетным программным обеспечением Psyche сделали невозможным попадание в это окно, в результате чего НАСА объявило в июне, что оно отложило старт и инициировало проверку «продолжения/прекращения» миссии.

Как следует из этого пугающего термина, отмена была одним из возможных результатов проверки, о которой сообщило отдельное независимое расследование, проведенное по заказу НАСА и Лаборатории реактивного движения агентства (JPL) в Южной Калифорнии, которая управляет миссией Psyche.

Эти группы еще не полностью завершили свою работу — независимая группа по анализу все еще завершает работу над своим отчетом — но вердикт вынесен, и он хорош для Psyche: НАСА продолжит разработку миссии и теперь планирует запуск в октябре 2023 года. «Я очень горжусь командой Psyche», — заявила директор JPL Лори Лешин в пятницу (28 октября).

«Во время этого обзора они продемонстрировали значительный прогресс, уже достигнутый к будущей дате запуска. Я уверен в том, что план продвигается вперед, и воодушевлен уникальной и важной наукой, к которой вернется эта миссия».

Psyche по-прежнему будет запускаться на ракете SpaceX Falcon Heavy из Космического центра Кеннеди НАСА во Флориде, как и планировалось ранее. Но годовая задержка будет иметь последствия для миссии. Например, запуск в 2022 году должен был доставить Психею к цели-астероиду в начале 2026 года.

Но запуск в 2023 году требует другой траектории, что отодвигает прибытие на август 2029 года, заявили представители НАСА. И миссия малого спутника НАСА «Янус», предназначенная для изучения двух отдельных бинарных систем астероидов, теперь может не отправиться в космос с Психеей, как это было бы при запуске в 2022 году.

«НАСА продолжает оценивать варианты» для Януса, говорится в пятничном заявлении официальных лиц. (Еще один спутник, Deep Space Optical Communications НАСА, обязательно полетит вместе с Psyche в 2023 году; он интегрирован в астероидный зонд.)

Задержка также может иметь последствия для бюджета. Общая стоимость жизненного цикла миссии (включая запуск) составляет 985 миллионов долларов, из которых 717 миллионов долларов были потрачены к концу июня. Может потребоваться некоторое затягивание поясов, чтобы растянуть доллары на дополнительные годы, необходимые для нового плана.

Ученые-планетологи всего мира, несомненно, приветствуют пятничные новости, поскольку это означает, что они все еще смогут внимательно рассмотреть один из самых интригующих объектов в Солнечной системе. Психея — это астероид шириной 140 миль (225 километров), который, по-видимому, состоит в основном из железа и никеля — состав, аналогичный составу ядра Земли.

Поэтому многие исследователи считают, что это может быть открытое сердце древней протопланеты, скалистые слои которой были сорваны мощными ударами на протяжении тысячелетий.

«Я ценю тяжелую работу независимого наблюдательного совета и команды под руководством JPL, направленной на успех миссии», — сказал в том же заявлении заместитель администратора Управления научной миссии НАСА в Вашингтоне Томас Зурбухен.

«Уроки, извлеченные из Psyche, будут реализованы во всем нашем портфеле миссий», — добавил он. «Я взволнован научными открытиями, которые Psyche предоставит за время своего существования, и его обещанием внести свой вклад в наше понимание ядра нашей собственной планеты».

 

Поделиться с друзьями: