space

1000 дней на Луне! Китайская миссия Chang’e 4 Lunar Far Side

Категория: Полёты в космос

Китайский посадочный модуль и марсоход все еще находятся в эксплуатации более 1000 земных дней после того, как они совершили историческую первую посадку на обратной стороне Луны.

Посадочный модуль Chang’e 4 с марсоходом Yutu 2 приземлился в кратере Фон Карман 2 января 2019 года, и с тех пор роботизированная миссия исследует уникальный район нашего небесного соседа.

28 сентября оба космических корабля достигли отметки 1000 дней на Луне. Марсоход Yutu 2 преодолел в общей сложности 2 754 фута (839,37 метра) лунной поверхности и получил 3632,01 гигабайта данных во время своего полета, заявили китайские официальные лица. сказал.

Вместе эти два космических корабля вернули потрясающие изображения и панорамы с обратной стороны Луны, раскрыли секреты из-под поверхности, измерили, с какой радиацией столкнутся астронавты, и были обнаружены лунным разведывательным орбитальным аппаратом НАСА.

Юту 2 установил новый рекорд долговечности для марсохода, работающего на поверхности Луны, превзойдя предыдущий рекорд в 321 день, установленный советским роботом Луноход-1. Youtube 2 сейчас движется к далекой базальтовой области, но могут потребоваться годы, чтобы добраться до нового места.

Несмотря на то, что в лунные ночи и дни чередуются глубокий холод и палящая жара, интенсивное солнечное излучение и абразивный лунный реголит, Чанъэ 4, названный в честь китайской богини луны, и Юту 2 («Нефритовый кролик 2»), мифический домашний кролик Чанъэ, ​​согласно Китайской программе исследования Луны, все еще работают хорошо, как и их научные инструменты.

Космические аппараты на солнечных батареях регулярно отключаются в течение лунной ночи, каждая из которых длится около 14,5 земных суток. 29 сентября пара начала свой 35-й лунный день. Спутник, который позволяет миссии Chang’e 4 связываться с Землей, также здоров.

Спутник-ретранслятор Queqiao («Мост Сороки») был запущен в 2018 году на орбиту вокруг точки за пределами Луны, откуда он всегда может видеть как обратную сторону Луны, так и Землю. Queqiao необходим для передачи данных и команд между космическим кораблем на Луне и центром управления полетом, потому что обратная сторона Луны никогда не обращена к Земле.

Некоторые из опубликованных результатов по данным Chang’e 4 все еще обсуждаются. В недавней статье журнала Nature Astronomy, написанной Еленой Петтинелли и другими, «Возникающие проблемы» ставится под сомнение интерпретация низкочастотных данных георадара, сделанная J. Zhang et al. в прошлом году, утверждая, что некоторые сигналы, представленные в виде слоев горной породы, вместо этого являются артефактами, генерируемыми конструкцией системы радара и конфигурацией антенны, аналогично тому, как это произошло с тем же прибором на Chang’e 3.

Чжан и др. ответил, подтверждая, что были электромагнитные помехи, но команда предприняла шаги, чтобы идентифицировать и удалить этот шум из данных, что позволило получить представление о слоях под кратером Фон Карман. Chang’e 4 был первоначально разработан как резервный для Chang’e 3 и обеспечил бы второй выстрел при посадке на Луну и миссии марсохода, если бы первый провалился. Чанъэ 4 был перепрофилирован для более амбициозной миссии после успешной посадки Чанъэ 3 в 2013 году.

Первый марсоход Yutu потерял способность управлять автомобилем всего через два лунных дня из-за короткого замыкания. Yutu 2 был переработан, чтобы предотвратить повреждение его схем камнями, и оказался намного более долговечным.

Китай запустил свою первую миссию по возврату лунных образцов в конце 2020 года. Миссия Chang’e 5 успешно доставила на Землю 1,731 килограмма свежих лунных образцов. Страна отправит Chang’e 6 для сбора образцов с обратной стороны Луны в 2024 году.

Поделиться с друзьями: