space

Китай планирует вернуть образцы с Марса на Землю в 2031

Категория: Полёты в космос

Согласно сообщениям СМИ, Китай планирует доставить образцы с Марса на Землю в 2031 году, за два года до того, как это сделают НАСА и Европейское космическое агентство (ЕКА). Целевая дата была объявлена ​​в понедельник (20 июня) в презентации Сунь Цзэчжоу, главного конструктора марсианского орбитального аппарата Tianwen 1 и миссии вездехода, прибывшего на Красную планету в феврале 2021 года.

В презентации Зечжоу, которая, как сообщается, была представлена ​​на семинаре в Нанкинском университете, говорится, что Китай нацелен на запуск двух миссий с запуском в конце 2028 года и возвращением образца на Землю в июле 2031 года, говорится в сообщении. «Сложная миссия с несколькими запусками будет иметь более простую архитектуру по сравнению с совместным проектом НАСА и ЕКА, с одной посадкой на Марс и отсутствием марсоходов, пробующих разные места».

НАСА недавно запросило мнение общественности о своих совместных планах возврата образцов после того, как агентство решило разработать второй марсианский посадочный модуль из-за массовых требований миссии. Добавление этого второго спускаемого аппарата отодвигает прибытие марсианских образцов на Землю с 2031 года на 2033 год.

Компания НАСА-ЕКА будет доставлять домой образцы, собранные марсоходом Perseverance американского космического агентства, который с февраля 2021 года исследует кратер Джезеро шириной 28 миль (45 километров). взять образцы и поместить их на борт американского марсохода (MAV). MAV запустит контейнер с образцами на орбиту Марса, где он будет пойман европейским орбитальным аппаратом, возвращающимся на Землю.

Усилия Китая будут более рациональными: грязь и камни будут собираться с одного небольшого участка с помощью «отбора проб с поверхности, бурения и мобильного интеллектуального отбора проб, потенциально с использованием четвероногого робота». Китай уже имеет опыт доставки образцов с Луны. Национальная миссия «Чанъэ-5» приземлилась на Луне в декабре 2020 года и вскоре после этого доставила на Землю первые лунные образцы после того, как советская «Луна-24» сделала это в 1976 году.

У Китая уже есть значительный опыт работы на Марсе благодаря Tianwen 1, который был запущен в июле 2020 года и прибыл на Красную планету в феврале 2021 года. Tianwen 1 состоит из орбитального аппарата, а также посадочного модуля и вездехода под названием Zhurong; этот последний дуэт приземлился в мае 2021 года.

Орбитальный аппарат Tianwen 1 и Zhurong все еще работают. Марсоход вошел в запланированную спячку в мае этого года, чтобы попытаться пережить очень холодную зиму на Красной планете.

В 2021 году как официальные лица НАСА, так и члены администрации президента Джо Байдена предупредили, что китайские исследования могут представлять угрозу американским интересам. Например, во время виртуальных слушаний в Сенате в мае 2021 года глава НАСА Билл Нельсон дважды показал распечатанное изображение Чжужуна на Марсе, заявив, что китайская программа «добавляет новый элемент о том, хотим ли мы быть серьезными» в отношении того, что НАСА отправляет людей обратно. на Луну.

У НАСА есть программа Artemis, цель которой — поставить ботинки на лунную поверхность примерно в 2025 году. Однако с научной точки зрения Китай работает над повышением своей заметности в космическом сообществе.

Ранее в июне компания выпустила глобальную карту Луны в высоком разрешении, а в мае обнародовала планы своей миссии по возврату образцов астероида Tianwen 2, запуск которой запланирован на 2025 год.

Поделиться с друзьями: