space

Большое Магелланово Облако регулярно искажает форму Млечного Пути

Большое Магелланово Облако регулярно искажает форму Млечного ПутиСпиралевидный диск нашей Вселенной составляют звезды и планеты. Сегодня он деформируется под воздействием созвездия значительно меньших размеров.

Планета Земля относится к Галактике Млечный Путь – одной из многочисленных галактик необъятной Вселенной.

По мнению авторитетных исследователей, Большое Магелланово Облако преодолело рубеж Млечного Пути не более 700 млн. лет назад, что в масштабах космического пространства – буквально недавно.

БМО – карликовая вселенная и спутник Млечного Пути.

Из-за значительной концентрации в БМО темной материи, оно существенно повлияло на конфигурацию Млечного Пути и движение составляющих ее объектов.

Под воздействием сил притяжения карликового БМО наша Галактика деформируется с огромной силой и сегодня (спиралевидный диск растягивается, скручивается).

Взаимодействие БМО и Млечного Пути: удивительные открытия

Подробное изучение результатов взаимодействия двух галактик может значительно повлиять на существующие теории развития Млечного Пути. Такой вывод сделали астрономы из Эдинбургского университета (Шотландия).

Большое Магелланово Облако регулярно искажает форму Млечного Пути 2

Карликовое БМО сегодня просматривается на небосклоне как едва заметное облако в его южной части. Наблюдения астрономов подтверждают: миниатюрное БМО по аналогии с нашей Вселенной окружает гало из темной материи – непрерывно движущихся частичек, опоясывающих каждую галактику. Эти частицы не поглощают лучи света и не способны к их излучению, но они оказывают огромное гравитационное воздействие на перемещение небесных тел в необъятной Вселенной.

Группа исследователей, возглавляемая доктором Майклом Питерсоном, рассчитала: гравитационное воздействие БМО приводит к смещению траектории движения всех элементов Млечного Пути в направлении созвездия Пегас со скоростью 32 км/сек.

Ученые также установили удивительный факт: движение Млечного Пути происходит не по направлению к БМО, а к пункту, где карликовое созвездие располагалось до пересечения двух галактик. Такое наблюдение свидетельствует: непосредственно БМО отдаляется от Млечного Пути с еще большей скоростью (не менее 370 км/сек). Перемещение двух галактик напоминает игру в догонялки: Млечный Путь пытается настичь БМО, но из-за «сбитого прицела» ему это не удается.

Поделиться с друзьями: