space

Венера: самое интересное о планете

Категория: Развлечения

Каждая планета Солнечной системы – уникальное явление, изучение которого представляет собой по-настоящему увлекательный процесс. «Близнецом» нашей Земли многие ученые называют Венеру. Так что стоит узнать, какие же у нее есть интересные особенности и тайны.

Особенности планеты

Один и интересных моментов – увидеть Венеру может каждый желающий, так как она заметна даже невооруженным взглядом. При этом ее масса всего на двадцать процентов меньше земной. А вот времен года там нет. В отличие от наших условий, венерианские не отличаются сменой погодного режима.

Интересно! Венера является самой горячей планетой Солнечной системы, что делает ее абсолютно непригодной для жизни любых существ.

К не менее интересным фактам стоит отнести следующие:

  • продолжительность года составляет 225 дней;
  • максимальный парниковый эффект;
  • плотность облаков делает невозможным даже наблюдение Солнца с поверхности;
  • магнитное поле отличается самыми низкими показателями;
  • отсутствие естественных спутников;
  • вращение вокруг своей оси осуществляется с Востока на Запад;
  • дожди на Венере состоят из серной кислоты;
  • поверхностное давление превышает земное в 90 раз.

Уникальные исследования

Интересны и особенности исследования рассматриваемой планеты. Например, в 1962 году космический аппарат «Маринер-2» совершил ее первый снимок. А через восемь лет – в 1970 году – беспилотник был посажен на ее поверхности.

Интересно! В Солнечной системе есть только одна планета, которая осуществляет свое вращение вокруг Солнца по часовой стрелке, и это именно Венера.

Особенность поверхности планеты заключается в наличии тысяч вулканов. А высота самой высокой горы превышает одиннадцать километров. Но при этом там нет ни капли воды, что делает невозможным проживание для любого живого существа. В целом, Венера представляет собой достаточно мрачную планету, поверхность которой покрыта бесконечным множеством скал и гор. К тому же, температурные условия также являются достаточно сложными – максимальный показатель составляет 475 градуса Цельсия. А это превышает температуру, необходимую для того чтобы расплавился свинец.

Но ученые не теряют интерес к данной планете, так что в будущем человечество сможет получить новые интересные факты о Венере.

Поделиться с друзьями: