space

Подледниковое озеро на Марсе

Совсем недавно, подо льдами на Южном полюсе Марса было обнаружено озеро. При этом оно находится не в состоянии льда, а именно в жидком виде.

Особенности открытия

Открытие продемонстрировала группа исследователей из Италии. Был проведен анализ данных, собранных в период 2012-2015 – в общем 29 изображений с радаров, на которых заметна область протяженностью примерно в 20 километров. При этом подобные картины бывают и на Земле: на озерах в Гренландии и Антарктиде.

Важно! Предположительно вода на марсе находится примерно на полутора километрах глубины. Так как на Марсе намного холоднее, а лед намного тоньше, при этом температура водоема должна иметь показатели ниже температуры замерзания различных пресных вод, но ученые говорят о возможном наличии солей в водоеме, при котором может сохраняться и жидкое состояние в таких условиях.

Зона Марса, в которой было обнаружено данное озеро, уже неоднократно обращала внимание исследователей, так как в зимний период там может выпасть до одного метра снега, формируемого из углекислого газа. Дальше, весной, он испаряется.

Об испарении

Процессы испарения формируют гейзеры, струи газа, которые выносят материалы из глубинных слоев. Спутниковые системы уже не один раз фиксировали следы сильной активности гейзеров, как на территории Южной долины, так и в иных областях планеты, однако нигде не говорилось о воде в привычном виде.

Интересно! Темные пятна, расположенные на Марсе – как считают ученые, являются следами извержения особого газа гейзеров. Подземные воды, как и озера, по предположению, существовавшие на Марсе – вполне реальны. Снимки поверхности указывают на наличие оврагов, высохших озер и русел, наличие большого количества камней, форма которых получена в результате влияния жидкой воды.

Так называемый кратер Гейла в определенный момент мог быть озером, однако это все существовало в то время, когда на нашей планете только начала формироваться жизнь, и до возникновения первых многоклеточных оставалось около трех миллиардов лет.

По причине небольшой массы Марса, атмосфера плавно улетучивается в космическое пространство. При этом его поле гравитации не способно удерживать частицы газа. Именно поэтому на планете происходили такие процессы как:

  • падение атмосферного давления;
  • активное испарение воды;
  • остывание поверхности.
Поделиться с друзьями: